Телефон «Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами» 8-800-1-000-00-1 ● Подать документы на предоставление мер социальной поддержки граждане могут в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» либо через портал госуслуг

Получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2020 году

Cоздано:
Изменено:
Категория: Новости
Разместил: Иванов Виталий Алексеевич
Просмотров: 1985

С января 2018 года в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» введена новая выплата для семей с детьми - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка».

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2020 года указанная выплата стала доступнее для многих семей.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Хакасия за II квартал 2019 года - 23504 рубля.

Размер предоставляемой выплаты

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В 2020 году размер выплаты составляет 11705 рублей.

Сроки для обращения за получением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года.

Новое заявление о назначении указанной выплаты подается:

  • до достижения ребенком возраста одного года
  • до достижения ребенком возраста двух лет;
  • до достижения ребенком возраста трех лет.

При подаче заявления заявитель предоставляет полный пакет документов (копии документов, сведения) предусмотренный законодательством, необходимых для ее назначения.

С документами необходимыми для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно ознакомится пройдя по ссылке.

Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно получить обратившись в Государственное казённое учреждение Республики Хакасия «Управление социальной поддержки населения города Абакана» или в Государственное автономное учреждение Республики Хакасия "Многофункциональный центр организации централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия ".

Документы подаются в клиентскую службу ГКУ РХ «УСПН г. Абакана» по адресу:
г. Абакан, ул. Хакасская, 32. Режим работы: с понедельника по четверг с 08.00 до 18.00 часов, в пятницу с 08.00 до 12.00 часов. Телефоны для справок:215-476, 215-478, 215-101.