Телефон «Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами» 8-800-1-000-00-1 ● Подать документы на предоставление мер социальной поддержки граждане могут в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» либо через портал госуслуг

Предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

Cоздано:
Изменено:
Разместил: Иванов Виталий Алексеевич
Просмотров: 16071

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются в соответствии с постановлением Правительства РФ №761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и приказом Министерства Регионального развития Российской Федерации от 26 мая 2006 г. «Об утверждении методических рекомендаций по применению правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Размер субсидии исчисляется помесячно и предоставляется сроком на 6 месяцев.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Право на субсидии имеют:

  • пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

В случае если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

Для получения субсидии граждане и члены семей граждан или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в отделение ГКУ РХ «УСПН» следующие документы:

  • заявление (по форме);
  • копии паспортов всех членов семьи (Ф.И.О., прописка, брак, дети), (подлинник для обозрения);
  • копия свидетельства о рождении (с вкладышем о гражданстве), (подлинник для обозрения);
  • копия свидетельства о расторжении брака (о браке, смерти), (подлинник для обозрения);
  • копия документа, подтверждающего право собственности на жилье (регистрационное свидетельство, договор приватизации, договор купли-продажи, договор найма) (подлинник для обозрения);
  • копия льготного удостоверения, справки МСЭ (подлинник для обозрения);
  • копия сберкнижки (подлинник для обозрения);
  • копия трудового договора, для граждан, работающих на ЧП по трудовым договорам (подлинник для обозрения);
  • справка о предоставляемых коммунальных услугах из органиаций ЖКХ:
  • квитанции о покупке газа баллонного;
  • справки по показаниям счетчика за 3 месяца, для граждан пользующихся приборами учета по газу, воде;
  • справки о доходах всех трудоспособных членов семьи (заработная плата, стипендии, детское пособие) определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления.
  • справка о получении (неполучении) алиментов для неполных семей, за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления. Справки о том, что дела в судебном производстве нет - не принимаются!
  • оригиналы трудовых книжек для пенсионеров в возрасте до 70 лет и граждан, работающих по трудовым договорам.
  • для студентов, обучающихся платно, необходимо предоставлять копии договоров (дополнительных соглашений) и квитанций по оплате обучения за предшествующий учебный год (семестр).
  • для супругов, состоящих в браке (независимо от того, совместно или раздельно они проживают), справки о доходах предоставляются от обоих супругов;
  • для детей, достигших 16 лет и обучающихся в образовательных учебных заведениях – справка с места учебы;
  • доверенность (если документы подает другое лицо, не заявитель субсидии.

Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии предоставляет уполномоченному органу документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

 

Прием документов: в ГАУ РХ "МФЦ" или через портал Госуслуг, а тажке в территориальном отделении ГКУ РХ "УСПН" с понедельника по четверг с 08.00 до 17:00 (Пятница неприёмный день), обед с 12 до 13 часов по адресам, указанным https://uspnrh.ru/post/contacts/.