Телефон «Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами» 8-800-1-000-00-1 ● Подать документы на предоставление мер социальной поддержки граждане могут в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» либо через портал госуслуг

Единовременное пособие при рождении ребенка

Cоздано:
Изменено:
Разместил: Иванов Виталий Алексеевич
Просмотров: 9287

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в Республики Хакасия на 01.02.2021г. – 24552 руб. 22 коп.

В ГКУ РХ «УСПН» единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если обращение за пособием последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается ГКУ РХ «УСПН» одному из родителей в случае, если оба родителя не работают, не служат, либо студенты обучающиеся по очной форме обучения.

  1. заявление о назначении пособия (по форме);
  2. копия свидетельства о рождении ребенка (детей) (подлинник для обозрения);
  3. копии документов удостоверяющих личности родителей (опекуна) (подлинники для обозрения);
  4. справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа (форма 24);
  5. справка из органов социальной защиты населения по месту регистрации о неполучении пособия, в случае, когда один из родителей зарегистрирован за пределами г. Абакана;
  6. копия трудовой книжки (подлинник для обозрения);
  7. копия документа с реквизитами расчетного счета (подлинник для обозрения);
  8. копия свидетельства о заключении брака; установление отцовства (подлинник для обозрения).
  1. свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности (с копией);
  2. справка из ГУ-РО ФССРФ по Республике Хакасия о том, что индивидуальный предприниматель не состоит на учёте в качестве страхователя на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с п. 30 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 г. № 1012н единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приёма (регистрации) заявления.  

Прием документов: в ГАУ РХ "МФЦ" или через портал Госуслуг, а тажке в территориальном отделении ГКУ РХ "УСПН" с понедельника по пятницу с 08.00 до 17:00, обед с 12 до 13 часов по адресам, указанным https://uspnrh.ru/post/contacts/.