Телефон «Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами» 8-800-1-000-00-1 ● Подать документы на предоставление мер социальной поддержки граждане могут в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» либо через портал госуслуг

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Cоздано:
Изменено:
Разместил: Иванов Виталий Алексеевич
Просмотров: 13464

Размеры пособий в Республике Хакасия на 01.02.2021 г:

9 207 руб. 71 коп. - по уходу за первым, вторым и последующими детьми.

Размер максимальной выплаты уволенным с работы в связи с ликвидацией предприятия – 18 414 руб. 18 коп.

Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации - 4 296 руб. 66 коп.

 

В ГКУ РХ «УСПН» ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. граждане не работают, не служат или являются студентами очной формы обучения), если обращение за пособием последовало не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет.

Право на пособие имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

  1. заявление о назначении пособия (по форме);
  2. копия свидетельства о рождении ребёнка, за которым осуществляется уход (подлинник для обозрения);
  3. копия свидетельства о рождении предыдущих детей (подлинник для обозрения);
  4. копия трудовой книжки (подлинник для обозрения);
  5. справка с места работы другого (работающего) родителя о том, что отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет не используется, пособие не выплачивается; (справка должна содержать информацию о дате приема на работу, ф.и.о и дате рождения ребенка);
  6. копии документов удостоверяющих личности родителей (опекуна) (подлинники для обозрения);
  7. копия документа с реквизитами расчетного счета (подлинник для обозрения);
  8. справка о составе семьи (с места регистрации ребенка с родителем);
  9. копия свидетельства о заключении брака; установление отцовства (подлинник для обозрения);
  10. справка из органов социальной защиты населения по месту регистрации о неполучении пособия, в случае, когда один из родителей зарегистрирован за пределами г. Абакана.

Дополнительные сведения:

  1. копия решения об установлении над ребёнком опеки (подлинник для обозрения).
  1. справка из ГУ-РО ФССРФ по Республике Хакасия Фонда социального страхования об отсутствии регистрации в качестве страхователя на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и неполучении пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, копия ОГРН (подлинник для обозрения).
  1. справка из органа социальной защиты населения по месту постоянной регистрации подтверждающую, что ежемесячное пособие до 1,5 лет не назначалось не выплачивалось.
  1. справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения; справка с места учебы матери о раннее выплаченном пособии по беременности и родам.
  1. выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;
  2. выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, - для лиц, уволенных в период отпуска по беременности и родам.

В соответствии с п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 г. № 1012н ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приёма (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.  

Прием документов: в территориальном отделении ГКУ РХ "УСПН" с понедельника по пятницу с 08.00 до 17:00, обед с 12 до 13 часов по адресам, указанным https://uspnrh.ru/post/contacts/.