Телефон «Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами» 8-800-1-000-00-1 ● Подать документы на предоставление мер социальной поддержки граждане могут в ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» либо через портал госуслуг

Предоставление компенсации расходов на установку стационарного телефона

Cоздано:
Изменено:
Разместил: Гуменюк Никита Витальевич
Просмотров: 582

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 01.10.2010 № 83-3PX «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Республике Хакасия», Приказом Министерства труда и социального развития Республики Хакасия от 22 декабря 2010 г. № 157д "О порядке предоставления инвалидам дополнительных мер социальной поддержки в Республике Хакасия" инвалидам I группы,  постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, предоставляется компенсация расходов по оплате установки стационарного телефона.

Предоставление компенсации производится при обращении в территориальное отделение ГКУ РХ «УСПН» не позднее шести месяцев после установки телефона.

Размер компенсации составляет 50% расходов по оплате установки стационарного телефона.

Граждане, обратившиеся за назначением компенсации, представляют следующие документы:

1) заявление (по форме) о предоставлении компенсации с указанием почтового адреса и способа доставки компенсации;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и его копию;
3) документ, подтверждающий факт установления инвалидности (в случае отсутствия сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов). В случае непредставления гражданином указанного в настоящем подпункте документа УСПН самостоятельно запрашивает его в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
4) платежные документы, подтверждающие фактические расходы за установку телефона;
5) сведения о банковском счете, открытом в кредитной организации (в случае выбора способа доставки компенсации на банковский счет).

Заявители несут ответственность за достоверность представленных сведений, а также подлинность представленных документов.

Компенсация, неправомерно выплаченная вследствие представления документов с заведомо неверными сведениями, возмещается гражданами добровольно путем внесения денежных средств на бюджетный счет Республики Хакасия, в случае спора взыскивается в судебном порядке.

 

Прием документов: в ГАУ РХ "МФЦ" или через портал Госуслуг, а тажке в территориальном отделении ГКУ РХ "УСПН" с понедельника по четверг с 08.00 до 17:00 (Пятница неприёмный день), обед с 12 до 13 часов по адресам, указанным https://uspnrh.ru/post/contacts/.